Saturday, June 27, 2015

Деревянные бочки: особенности и преимущества

Деревянными бочками люди пользуются с давних времен. И сегодня, как и прежде, их активно используют для заготовки овощей на зиму, а также для производства винных и коньячных изделий. Связано это с тем, что материал, из которого изготовлены деревянные бочки, обладает массой следующих преимуществ, позволяющих производить качественную с особым вкусом продукцию.

Изготовление из натурального сырья


Использование древесины для изготовления бочек является абсолютно безопасным для пищевых продуктов, а в некоторых случаях даже полезным. Такие изделия изготавливают исключительно из сырья натурального происхождения, не используя при этом никаких химических покрытий. Поэтому бочки для вина или соления овощей, выполненные из древесины, являются лучшей тарой для производства такой продукции.

Длительный срок службы


Благодаря специальной технологии изготовления использование бочек из древесины может быть достаточно долгим (более 10-15 лет), сохраняя при этом все свои качества. При соблюдении правильного ухода и хранения такие емкости не будут рассыхаться, а сама древесина не будет трескаться.

Особые вкусовые свойства


Деревянные бочки, например дубовые, способны придавать продуктам особый вкус. Это относится как к квашеным огурцам, помидорам или капусте, так и к различным напиткам. Так, известно, что деревянные бочки для вина или коньячных изделий способствуют приданию особого вкуса этим напиткам при определенном времени выдержки. Получить же вкусовые дополнительные качества в стеклянных или пластиковых емкостях невозможно.

Длительность хранения


Древесина обеспечивает наилучший газовый обмен и препятствует проникновению различных загрязнений, жидкостей и посторонних запахов. Поэтому такие бочки для вина или коньячных изделий являются идеальными для выдержки этих продуктов в течение длительного времени.

Простота в уходе


Ухаживать за деревянными бочками достаточно легко, особенно при постоянном использовании. Производить их мойку в этом случае можно, даже не используя какие-либо моющие средства. При этом главным условием для мытья бочки является использовать достаточно большое количество воды.

Эстетичность изделий


Бочки из древесины достаточно привлекательны эстетически. Особенно их часто выставляют в кафе или ресторанах при условии соответствующего интерьера.

Таким образом, деревянные бочки принадлежат к лучшим емкостям для засолки различных овощей, а для хранения в них винных и коньячных изделий они просто незаменимы.

No comments:

Post a Comment