Monday, July 27, 2015

Beaujolais nouveau Вино без бочек

Устойчивое мнение о том, что без дубовых бочек не бывает ни вина, ни коньяка, оказывается, ошибочно. Есть такое вино, причем, истинно французское, которое готовится без использования винтажных давильных прессов и дорогих дубовых бочек. Называется это вино -- Божоле. Правда, знатоки утверждают, что:

  • Божоле -- это даже не вино
  • Сами французы это вино не пьют
Ну, к какой категории напитков относить молодое вино Божоле, это пусть разбираются сомелье. А вот пьют ли сами французы свое Beaujolais nouveau, это мы сейчас узнаем.

Секрет Божоле в том, чтобы вино получалось «веселое»


Вот в чем изюминка. И французы пьют Божоле. Раз в году. Фишка состоит в том, что это как мальчишник. Праздник озорства. Да, назавтра будет болеть голова, но и будет, что вспомнить. А потом ждать целыыыый долгий год, чтобы повторить квест. Потому что больше нет Божоле. Это молодое вино должно быть все выпито за один день!

Конечно, это не совсем так. Или, совсем не так: виноделы и посредники ухитряются продавать божолебутылки и после праздника молодого вина. И раньше. Что поделаешь, гримасы капитализма. Но, следует помнить, что всякое молодое вино:
  • ударяет в голову (с похмельными последствиями)
  • превращается в уксус (иногда уже в магазине, не попадись!)
  • не считается утонченным (ну, на вкус и на цвет -- вполне себе винцо)
Теперь понимаете, в чем разница? Хочешь попробовать настоящее Beaujolais nouveau -- приезжай на праздник куда-нибудь вроде Вильфранш-сюр-Сон (Villefranche-sur-Saône) что в районе Божоле (Бургундия). Когда? В середине ноября. Как раз попадешь с корабля на бал. На осенний бал Божоле. Кстати, Вильфранш-сюр-Сон считается столицей Божоле.

Вот такая история с географией. И кулинария с адреналином. А заодно, и в основном, по-научному -- энология -- наука о вине. А что? Вино, это, понимаешь, не пепси. Вину требуется все самое лучшее. И без науки в наше время -- никуда. В том числе и без достойной посуды. А вот божоле обходится без дубовых бочек. Такое экспресс-винище. Хорошо, что до одноразовых стаканчиков дело не дошло, правда?

No comments:

Post a Comment