Saturday, August 15, 2015

Easter at Ephesus США: бенедиктинки возглавили список Billboard

Сестрам-монашкам совсем не обязательно петь песенки Мадонны, чтобы попасть на первые места в хит-парадах. В этом убедились бенедиктинки Марии Царицы Апостолов, которые уже несколько лет покоряют мир григорианским хоралом, полифонией Ренессанса и классическим церковным репертуаром.



Свежий альбом сестер бенедиктинок, который собрал пасхальную музыку (Easter at Ephesus), уверенно держит первое место в списке музыкальных хитов среди авторов классической музыки. Также этот диск стал бестселлером в интернет-магазине Амазон.


Это не первый успех бенедиктинок из Миссури. Также и предыдущие их аудиоальбомы с церковной музыкой попадали на ведущие места в списках популярных музыкальных произведений, которые регулярно печатает американский музыкальный журнал Billboard. Душа этого замысла, а следовательно, и успеха на фонографической рынке, - нынешняя настоятельница монастыря мать Цецилия Снелл, которая попала к бенедиктинкам... просто из симфонического оркестра в Коламбусе.


Американские монахини полностью осознают евангелизационный характер этого замысла: «Мы молимся, чтобы записи отражали радость, благодарность и пыл, которые есть в наших сердцах. Нас никогда не утомит распевание славы Господу, Его присутствия среди нас в Его воскресшем и прославленном теле», - говорит мать Цецилия.

Вино и ликеры в средние века были особой специализацией монастырей. Сейчас монахи завоевывают шоу-бизнес.

Бенедиктинки Марии Царицы Апостолов - это относительно новая конгрегация. Она появилась в 1995 году. На сегодня конгрегация использует возможности, которые в 2007 году перед Церковью открыл Бенедикт XVI, когда всю литургию служат в необычной форме, то есть дособорной, римского обряда. Благодаря этому им легче пользоваться сокровищницей церковной музыкальной традиции Церкви. На новом диске, например, есть произведения из октавы Пятидесятницы, которые не сохранилась в преобразованной литургии. «Из-за октавы Церковь признает, что слишком много есть блага и слишком глубокая тайна, чтобы ее можно было выразить только одним способом», - объясняет мать Цецилия.

А чего стоит знаменитый ликер Бенедиктин!

No comments:

Post a Comment