Friday, August 7, 2015

Ставим и гоним. Маленькие хитрости самогонщика или mashing and distilling tricks

Что же это мы все о высоком? Бургундия, понимаешь, Прованс или Шампань? Как насчет простой русской самогонки? Процесс, как известно, состоит из трех этапов:

  1. Приготовление браги (mashing)
  2. Собственно "выгон" или, по научному, дистилляция
  3. Очистка самогона

Этап №1 Замутим бражку


Некоторые говорят "заведем". Вот у нас будет маленький заводик. 

Необходимые продукты:
  • Сахар - 4 кг.
  • Дрожжи - 20 граммов.
  • Вода - 10 литров.
Правила приготовления: В теплой воде растворить свежие дрожжи, затем всыпать сахар. Раствор необходимо тщательно помешивать до полного растворения сахара. Идеальная температура брожения -20 ° С. При этих условиях процесс приготовления браги занимает 8-9 суток.

Примечание 1. Брагу необходимо ежедневно помешивать, чтобы она не скисла.

Примечание 2. Качество самогона зависит от темпов кипения. Оптимальная скорость - одна капля в секунду.
Но это мы, кажется, забежали вперед. Потому как, надо еще самогон выгнать.

Этап №2 Дистилляция

Ну, это настолько известный всем процесс ("Самогонщики" Гайдая помните?), что мы не будем пикселы переводить. А перейдем сразу -- нет, не к потреблению. Потому как без закуски очистки, это будет не потребление, а злоупотребление. Поэтому необходим

Этап №3 Очистка

Очистка самогона. При первом перегоне в продукте остаются сивушные масла, от которых нужно избавиться несколькими способами:
  • Способ 1. Добавьте 1 грамм перманганата калия (марганцовка) на 5 килограммов самогона. Через трое суток произойдет полное окисления сивушных масел.
  • Способ 2. Пропустите самогон через угольный фильтр.
  • Способ 3. Пропустите самогон второй раз, предварительно добавив в нее 20% воды.
  • Способ 4. На конец трубки холодильника поместите вату, как показано на рис. 1. В емкость для приготовления самогона также поместите воронку с ватой. Капли самогона, дважды проходя через вату, будут очищаться от мелких частичек дрожжей.
  • Способ 5. Возможные сочетания первых четырех способов в различных комбинациях.
Заправка. С целью разнообразить вкусовую гамму продукта, в него добавляют различные приправы: апельсиновую или лимонную шелуху, чай, кофе, сахар, березовые почки, молодые орехи, траву зверобоя, зубровку, мелиссу, мяту, перец.

Маленькие хитрости: Если вы хотите в течение суток приготовить брагу, то поместите ее в бак советской стиральной машины. Чтобы брага была доведена до готовности, выдержите ее в работающей машине не менее 12 часов.

Летом самогон можно гнать из различных ягод и фруктов без сахара.
Большие хитрости: Можно (и даже нужно) не "париться" со всеми этими маленькими хитростями по очистке "сивухи". Потому как это все химия и любительство. Безо всякой такой алхимии вы можете получить из простой неочищенной самогонки вполне себе благородный вискарь. Как? Узнаем из следующего поста. А сегодня вы узнали

Рецепт приготовления обычной браги, а так же некоторые советы и хитрости

No comments:

Post a Comment